KEIMEI GAKUIN SCHOOL LIFE

スクールライフ

クラブ・生徒会

  • 中学運動部
  • 中学文化部
  • 高校運動部
  • 高校文化部
  • 生徒会

バレーボール部(女子)

活動日
平日4日、土
活動場所
第1体育館ほか
部員数
29名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 甲南杯 優勝
  • 2019年度 甲南杯 優勝

陸上競技部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
第1グラウンド、タータン
部員数
20名(男子12名、女子8名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 近畿中学校総合体育大会 男子1500m 出場
  • 2021年度 神戸市中学校陸上競技選手権大会 男子100m 第3位
  • 2021年度 第44回須磨区中学校総合体育大会 2・3年男子1500m 第 1位/共通(1〜3年)男子 4×100mリレー 第2位
  • 2021年度 第67回全日本中学校通信陸上競技大会 兵庫県大会 男子共通1500m 第8位

タッチフットボール部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
第1・第2グラウンド
部員数
52名(男子48名、女子4名)
部活HPへ
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2018年度 第6回日本中学生アメリカンフットボール選手権 優勝
  • 2017年度 第6回マリンボウル 優勝

バスケットボール部(男子)

活動日
平日4日、土、日(大会前のみ)
活動場所
第1体育館ほか
部員数
28名
  • ユニフォーム

過去の実績

バスケットボール部(女子)

活動日
平日4日、土、日(大会前のみ)
活動場所
第1体育館ほか
部員数
13名
  • ユニフォーム

過去の実績

バドミントン部(女子)

活動日
平日3日、土
活動場所
第1体育館ほか
部員数
38名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 第61回神戸市中学校総合体育大会 女子シングルス 優勝
  • 2021年度 第34回神戸市中学校バドミントン選手権大会 2年女子シングルス 優勝
  • 2021年度 第53回神戸市中学校秋季バドミントン大会 女子シングルス 優勝/女子団体 第3位
  • 2021年度 神戸市中学校夏季バドミントン選手権大会 女子ダブルス 第3位
  • 2020年度 神戸市中学校秋季バドミントン大会(新人大会) 女子シングルス 優勝
  • 2020年度 第32回神戸市中学校バドミントン選手権大会 1年女子シングルス 優勝

チアリーディング部

活動日
月、火、水、金、土
活動場所
チャペル前ホール
部員数
46名(女子46名)
部活HPへ
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 USA School&College Nationals 2022 2年生・3年生の2チーム 出場
  • 2019年度 全国中学校ダンスドリル選手権全国大会 出場
  • 2019年度 USA Nationals Competition 2020 出場権獲得
  • 2018年度 USA Nationals Competition 2019 出場
  • 2017年度 USA Nationals Competition 2018 出場
  • 2016年度 USA Nationals Competition 2017 出場

ソフトテニス部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
テニスコート
部員数
5名(男子5名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2019年度 近畿高校選手権大会 出場

サッカー部(男子)

活動日
月、火、水、金、土
活動場所
第1・第2グラウンド
部員数
49名
  • ユニフォーム

過去の実績

水泳部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
プール
部員数
17名(男子9名、女子8名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 兵庫県中学校冬季水泳記録会 女子100m自由形 第3位
  • 2021年度 第73回近畿兵庫県中学選手権水泳競技大会 女子200m自由形 出場
  • 2021年度 第65回兵庫県中学総合体育大会 女子200m自由形 第4位/女子400m自由形 出場/男子100m平泳ぎ 出場
  • 第61回神戸市中学総合体育大会 女子200m自由形 第5位/女子400m自由形 第7位/男子100m平泳ぎ 第8位/男子200m平泳ぎ 第5位
  • 2020年度 第56回兵庫県中学校学年別水泳競技大会 男子50m自由形 第7位/女子400m自由形 優勝/女子200m自由形 第4位
  • 2020年度 第70回神戸市中学校学年別水泳競技大会 女子200m自由形 第3位
  • 2016年度 日本高等学校選手権水泳競技大会 出場
  • 2016年度 国民体育大会 女子200mメドレーリレー 第4位/女子400mメドレーリレー 第4位
  • 2015年度 日本高等学校選手権水泳競技大会 出場
  • 2015年度 国民体育大会体 女子200m背泳ぎ 第7位

剣道部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
武道場
部員数
19名(男子10名、女子9名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2019年度 兵庫県民剣道大会 高校女子の部 第5位
  • 2018年度 兵庫県私学剣道大会 第2位

テニス部(男子)

活動日
月、水、土
活動場所
テニスコート
部員数
41名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 近畿私立中学校テニス選手権大会(兼全国私立中学校テニス選手権大会近畿予選) 団体 出場

テニス部(女子)

活動日
月、水、土
活動場所
テニスコート
部員数
35名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 近畿私立中学校テニス選手権大会(兼全国私立中学生テニス選手権大会近畿予選) 団体 出場
  • 2021年度 兵庫県中学校総合体育大会テニス競技大会 団体 第3位
  • 2021年度 近畿中学校テニス大会(兼全国中学生テニス大会近畿予選) 団体 出場
  • 2020年度 近畿中学選抜テニス大会 団体 出場
  • 2019年度 近畿中学選抜テニス大会 団体 出場
  • 2019年度 全国中学生テニス選手権大会近畿地区代表決定戦 団体 出場
  • 2019年度 兵庫県冬季テニス大会 団体 優勝

体操競技部(女子)

 

活動日
平日4日、土
活動場所
第1体育館
部員数
10名

 

新規募集はありません。

  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 第65回神戸市中学校体操競技新人大会 女子団体総合 第4位

数理科学研究会

活動日
平日4日
活動場所
メアリーホール
部員数
1名(男子1名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 8回数理工学コンテスト(主催:武蔵野大学) 最優秀賞 研究テーマ:投票の仕方でこんなに違う!投票の数学理論-」
  •  
  • 2021年度 アジア・オセアニア圏の大学や政府機関が開催した理数教育の国際学会CoSMED 2021(International Conference on Science and Mathematics Educationの略) 研究発表 「数学的ゲームを例題に使ったプログラミングの勉強法について」/「石取りゲームの変種を使った数学研究の方法について」
  •  
  • 2021年度 組み合わせ数学系の国際学会The 23rd Thailand-Japan Conference on Discrete and Computational Geometry, Graphs, and Games (TJCDCG3 2020+1) 研究発表 「石取りゲームの一種であるチョコレートゲームの3次元版に関する研究」/「石取りゲームの一種であるチョコレートゲームにおいて、一部が欠けているケースに関する研究」

文芸部

活動日
月、木
活動場所
多目的室A
部員数
3名(男子1名、女子2名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2018年度 兵庫県芸術文化祭典参加

ESS

活動日
月、水、金
活動場所
英語視聴覚教室
部員数
13名(男子4名、女子9名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2019年度 ESS阪神ユニオンプレゼンテーションコンテスト2019 優勝
  • 2018年度 ESS阪神ユニオン プレゼンテーションコンテスト2018 第2位
  • 2017年度 ESS阪神ユニオン プレゼンテーションコンテスト2017 優勝
  • 2018年度 International Pacific University Speech Contest(個人) 第2位
  • 2016年度 ESS阪神ユニオン シナリオコンテスト2016 第3位

写真部

活動日
活動場所
パルモアライブラリー
部員数
1名(男子0名、女子1名)
  • シンボル

過去の実績

美術部

活動日
月・水・金
活動場所
美術室
部員数
11名(女子11名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 第1回アートティーン公募展 入選
  • 2021年度 第60回兵庫県私学連合美術展 出品
  • 2019年度 第20回高校生国際美術展 入選
  • 2019年度 第59回私学総連合美術展 優秀賞
  • 2019年度 兵庫県私学アートフェスティバル 神戸市長賞
  • 2018年度 第58回私学総連合美術展 優秀賞
  • 2018年度 兵庫県私学アートフェスティバル 兵庫県知事賞・神戸市長賞

家庭部

活動日
水・金
活動場所
被服室、調理室
部員数
12名(男子3名、女子9名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2018年度 「HYOGO★スイーツ高校生バトル」出場

放送部

活動日
月、水、木、土
活動場所
放送室
部員数
6名(男2名 女子4名)
部活HPへ
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 第38回NHK全国中学校放送コンテスト兵庫県大会 アナウンス部門/最優秀賞 朗読部門/最優秀賞 テレビ番組部門/最優秀賞
  • 2021年度 第38回NHK全国中学校放送コンテスト 朗読部門/入選 テレビ番組部門/入選
  • 2018年度 第10回 古典の日朗読コンテスト 出場
  • 2017年度 第19回 青少年を地域で讃える賞(社会文化部門で団体として受賞)
  • 2016年度 第34回 NHK杯全国中学放送コンテスト 出場

演劇部

活動日
平日3日
活動場所
教室または体育館舞台
部員数
8名(女子8名)
  • シンボル

過去の実績

コーラス部

活動日
月、火、木、金
活動場所
音楽室B
部員数
5名(女子5名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 MBSこども音楽コンクール 優良賞
  • 2019年度 兵庫県合唱コンクール 銀賞
  • 2019年度 兵庫ヴォーカルアンサンブルコンテスト2020 銅賞

伝統文化部

活動日
華道 月/書道 木/茶道 火、金/邦楽 火、木
活動場所
一隅庵、三合庵、教室ほか
部員数
6名(男子2名、女子4名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2017年度 第52回高等学校箏曲神戸地区演奏会 優秀賞
  • 2019年度 第34回兵庫県高等学校邦楽コンクール(箏曲) 出場

吹奏楽部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
第3音楽室、教室
部員数
31名(男子5名、女子26名)
定期演奏会
  • シンボル

過去の実績

  • 2020年度 アンサンブルコンテスト神戸地区大会 金賞
  • 2019年度 吹奏楽コンクール兵庫県大会 銀賞
  • 2019年度 アンサンブルコンテスト関西大会 銅賞
  • 2019年度 アンサンブルコンテスト兵庫県大会 金賞

社会部同好会

活動日
活動場所
パルモアライブラリー
部員数
6名(男子2名、女子4名)
  • シンボル

過去の実績

バレーボール部(女子)

活動日
平日4日、土
活動場所
第1体育館ほか
部員数
16名
  • ユニフォーム

過去の実績

陸上競技部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
第1グラウンド、タータン
部員数
28名(男子20名、女子8名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2020年度 第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 男子100m 出場
  • 2019年度 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 出場
  • 2019年度 第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 出場
  • 2019年度 第67回兵庫リレーカーニバル準決勝 出場
  • 2018年度 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 出場

アメリカンフットボール部

活動日
平日4日、週末1日
活動場所
第1グラウンド
部員数
62名(男子52名、女子10名)
部活HPへ
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 兵庫県高等学校アメリカンフットボール春季大会 優勝2回
  • 兵庫県高等学校アメリカンフットボール秋季大会 優勝3回
  • 関西高等学校アメリカンフットボール選手権大会 出場8回、優勝1回、準優勝1回
  • 全国高等学校アメリカンフットボール選手権大会 出場11回、ベスト4 1回

バスケットボール部(男子)

活動日
平日4日、週末1日
活動場所
第1体育館ほか
部員数
28名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2020年度 全国高等学校学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選 出場

バスケットボール部(女子)

活動日
平日4日、週末1日
活動場所
第1体育館ほか
部員数
18名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2019年度 全国高等学校選抜優勝大会兵庫県大会 出場

バドミントン部(男子)

活動日
平日3日、土
活動場所
第1体育館ほか
部員数
16名

 

新規募集はありません。

  • ユニフォーム

過去の実績

バドミントン部(女子)

活動日
平日3日、土
活動場所
第1体育館ほか
部員数
31名
  • ユニフォーム

過去の実績

チアリーディング部

活動日
火、水、木、金、土、日
活動場所
第1グラウンドほか
部員数
46名(女子46名)
部活HPへ
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2017年度 JAPAN CUPフライデートーナメント2017 出場
  • 2016年度 JAPAN CUPフライデートーナメント2016 出場

ソフトテニス部(男子)

活動日
平日4日、週末1日
活動場所
テニスコート
部員数
11名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス新人中央大会 出場
  • 2021年度 兵庫県高等学校総合体育大会ソフトテニス中央決勝大会 出場
  • 2020年度 近畿高等学校インドアソフトテニス大会 出場
  • 2020年度 近畿高等学校ソフトテニス新人大会 個人 第3位
  • 2019年度 近畿高等学校選手権大会 出場

ソフトテニス部(女子)

活動日
平日4日、週末1日
活動場所
テニスコート(今井会館側)
部員数
15名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 全国高等学校総合体育大会 個人 出場
  • 2021年度 ハイスクールジャパンカップ 団体 出場
  • 2021年度 全国高校総体近畿大会 個人/団体 出場
  • 2021年度 近畿高等学校ソフトテニス新人大会 個人/団体 出場
  • 2020年度 近畿高等学校インドアソフトテニス大会 出場
  • 2020年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人大会 団体 第3位/個人 第3位
  • 2020年度 神戸市高等学校ソフトテニス新人大会 団体 第2位/個人 第2位、同 第3位
  • 2019年度 全国高校総合体育大会近畿大会 団体 出場
  • 2019年度 兵庫県高等学校ソフトテニス新人大会 団体 第2位
  • 2018年度 全国高校総合体育大会近畿大会 団体 出場
  • 2017年度 全国高校総合体育大会近畿大会 団体 出場
  • 2016年度 全国高校総合体育大会 団体 出場

サッカー部(女子)

活動日
平日4日、休日1日
活動場所
第1・第2グラウンド
部員数
17名
  • ユニフォーム

過去の実績

サッカー部(男子)

活動日
火、水、木、金、土、日
活動場所
第1・第2グラウンド
部員数
49名(男子45名、女子4名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 サッカー選手権大会兵庫県予選決勝ラウンド進出
  • 2021年度 啓明学院A 神戸市1部リーグ所属 県リーグ昇格プレーオフ進出
  • 2021年度 啓明学院B 神戸市3部リーグ所属
  • 2016年度 第95回全日本高等学校サッカー選手権大会兵庫県大会 ベスト16
  • 2017年度 全国高校総合体育大会兵庫県大会 ベスト16
  • 2017年度 兵庫県リーグ参入戦 出場
  • 2017年度 神戸市1部リーグ 準優勝
  • 2016年度 兵庫県リーグ参入戦 出場

水泳部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
プール
部員数
13名(男子7名、女子6名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2020年度 兵庫県高校総体3年生大会 女子100m平泳ぎ3位 女子50m自由形6位
  • 2020年度 第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会 女子平泳ぎ100m優勝(近畿高校新人戦出場権獲得)
  • 2016年度 日本高等学校選手権水泳競技大会 出場
  • 2016年度 国民体育大会 200mメドレーリレー4位、400mメドレーリレー4位
  • 2015年度 国民体育大会体 200m背泳ぎ7位

剣道部

活動日
月、火、木、金、週末1日
活動場所
武道場
部員数
15名(男子8名、女子7名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2019年度 兵庫県民剣道大会 高校女子の部 第5位
  • 2018年度 兵庫県私学剣道大会 第2位

テニス部(男子)

活動日
火、木、金、土、日
活動場所
テニスコート
部員数
26名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2019年度 兵庫県高校新人テニス大会 団体 ベスト8

テニス部(女子)

活動日
火、木、金、土、日
活動場所
テニスコート
部員数
14名
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2017,2018,2019年度 全国選抜高校テニス大会 団体 出場
  • 2019年度 近畿選抜高校テニス大会 ベスト8

ダンス部

活動日
平日4日、土
活動場所
レッスン室
部員数
56名(女子56名)
  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 DANCE STADIUM 出場
  • 2021年度 日本テレビ 番組「スッキリ」「ダンスONEプロジェクト」 参加
  • 2020年度 日本テレビ 番組「スッキリ」「ダンスONEプロジェクト」 参加
  • 2020年度 「高校ダンス部コンテスト ~ダンスで駅をジャック!~」(神戸市交通局主催) 第3位

体操競技部(女子)

活動日
平日4日、土
活動場所
第1体育館
部員数
9名(女子9名)

 

新規募集はありません。

  • ユニフォーム

過去の実績

  • 2021年度 兵庫県高等学校体操競技新人大会 女子団体総合 第8位

数理科学研究会

活動日
平日4日
活動場所
メアリーホール
部員数
6名(男子5名、女子1名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 8回数理工学コンテスト(主催:武蔵野大学) 最優秀賞 研究テーマ:投票の仕方でこんなに違う!投票の数学理論-」
  •  
  • 2021年度 アジア・オセアニア圏の大学や政府機関が開催した理数教育の国際学会CoSMED 2021(International Conference on Science and Mathematics Educationの略) 研究発表 「数学的ゲームを例題に使ったプログラミングの勉強法について」/「石取りゲームの変種を使った数学研究の方法について」
  •  
  • 2021年度 組み合わせ数学系の国際学会The 23rd Thailand-Japan Conference on Discrete and Computational Geometry, Graphs, and Games (TJCDCG3 2020+1) 研究発表 「石取りゲームの一種であるチョコレートゲームの3次元版に関する研究」/「石取りゲームの一種であるチョコレートゲームにおいて、一部が欠けているケースに関する研究」

文芸部

活動日
月、木
活動場所
多目的室A
部員数
9名(男子3名、女子6名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 兵庫県高等学校総合文化祭 文芸部門 参加
  • 2020年度 兵庫県高等学校総合文化祭 文芸部門 参加
  • 2018年度 兵庫県芸術文化祭典 参加

ESS

活動日
月、水、金
活動場所
英語視聴覚教室
部員数
9名(男子4名、女子5名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 ESS阪神ユニオン シナリオコンテスト2021 第3位
  • 2020年度 ESS阪神ユニオン 英語スキットコンテスト 優勝
  • 2019年度 ESS阪神ユニオン プレゼンテーションコンテスト2019 優勝
  • 2018年度 ESS阪神ユニオン プレゼンテーションコンテスト2018 第2位
  • 2017年度 ESS阪神ユニオン プレゼンテーションコンテスト2017 優勝
  • 2018年度 International Pacific University Speech Contest(個人) 第2位
  • 2016年度 ESS阪神ユニオン シナリオコンテスト2016 第3位

写真部

活動日
活動場所
パルモアライブラリー
部員数
14名(男子1名、女子13名)
  • シンボル

過去の実績

美術部

活動日
月、水、金
活動場所
美術室
部員数
7名(男子2名、女子5名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 第1回アートティーン公募展 入選(2名)
  • 2021年度 第60回兵庫県私学連合美術展 出品
  • 2019年度 第20回高校生国際美術展 入選
  • 2019年度 第59回私学総連合美術展 優秀賞
  • 2019年度 兵庫県私学アートフェスティバル 神戸市長賞
  • 2018年度 第58回私学総連合美術展 優秀賞
  • 2018年度 兵庫県私学アートフェスティバル 兵庫県知事賞・神戸市長賞

家庭部

活動日
水、金
活動場所
被服室、調理室
部員数
4名(女子4名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2018年度 「HYOGO★スイーツ高校生バトル」出場

放送部

活動日
月、水、木、土
活動場所
放送室
部員数
14名(男子5名、女子9名)
部活HPへ
  • シンボル

過去の実績

  • 2020年度 2020兵庫県大会記念高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門「ひとりじゃない」 準優勝
  • 2019年度 第42回 兵庫県高等学校総合文化祭放送文化部門 アナウンス小部門・朗読小部門・テレビドキュメント部門 全て奨励賞
  • 2019年度 第66回 NHK杯全国高校放送コンテスト兵庫県大会 テレビドラマ部門「brand new story」 優良賞
  • 2017年度 第19回 青少年を地域で讃える賞(社会文化部門で団体として受賞)
  • 2015年度 第62回 NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門「息子が残した宿題」 全国第3位

演劇部

活動日
平日3日
活動場所
教室または体育館舞台
部員数
10名(男子1名、女子9名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 兵庫県演劇研究会中央合同発表会 優良賞
  • 2021年度 神戸市高等学校演劇研究会 最優秀賞 創作脚本賞 「湖上の蟬」中村 圭吾 作
  • 2019年度 神戸市高等学校演劇研究会 優秀賞・舞台美術田中賞
  • 2019年度 兵庫県高等学校総合文化祭演劇部門発表会・兵庫県高等学校演劇研究会中央合同発表会 創作脚本吉山賞「逆光」中村 圭吾 作
  • 2017年度 兵庫県高等学校総合文化祭演劇部門発表会・兵庫県高等学校演劇研究会中央合同発表会 創作脚本吉山賞「カムパネルラを待ちながら」田宮 優月 作

軽音楽部

活動日
月、火、木、金、土
活動場所
教室、ランバスチャペル
部員数
57名(男子20名、女子37名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 校内ライブ 実施
  • 2019年度 第40回We are Sneaker Ages 出場

コーラス部

活動日
月、火、木、金
活動場所
音楽室B
部員数
8名(男子3名、女子5名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2019年度 兵庫県合唱コンクール 銀賞
  • 2019年度 兵庫ヴォーカルアンサンブルコンテスト2020 銅賞

伝統文化部

活動日
華道 月/書道 木/茶道 火、金/邦楽 火、木
活動場所
一隅庵、三合庵、教室ほか
部員数
10名(男子0名、女子10名)
  • シンボル

過去の実績

  • 2021年度 一先会第19回全国学生書道展 芸術文化協会賞、特選
  • 2020年度 第44回兵庫県高等学校総合文化祭兼第35回兵庫県高等学校邦楽コンクール 出場
  • 2019年度 第34回兵庫県高等学校邦楽コンクール(箏曲) 出場
  • 2017年度 第52回高等学校箏曲神戸地区演奏会 優秀賞

吹奏楽部

活動日
平日4日、週末1日
活動場所
第3音楽室、教室
部員数
43名(男子5名、女子38名)
定期演奏会
  • シンボル

過去の実績

  • 2020年度 アンサンブルコンテスト兵庫県大会 金賞
  • 2019年度 吹奏楽コンクール兵庫県大会 銀賞
  • 2019年度 アンサンブルコンテスト関西大会 銅賞
  • 2019年度 アンサンブルコンテスト兵庫県大会 金賞

社会部同好会

活動日
活動場所
パルモアライブラリー
部員数
10名(女子10名)
  • シンボル

過去の実績

生徒会役員は高校生11名、中学生9名の合計18名で構成されています。学校をよりよくするために各種委員会と連携して活動しています。
生徒会長は、生徒会を代表して入学式や卒業式で祝辞を述べます。春先には新入生歓迎式やクラブ紹介を企画・運営します。また生徒の意見を集約して、必要とあれば生徒会がその意見が現実のものになるようにします。たとえば、2019年度は、制服に関する校則の一部変更を実現しました。

中学
高校

社会貢献活動